Футбол

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбол » Зенит » Зенит в еврокубках


Зенит в еврокубках

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмёт и победную песню споет». Эти строчки, завершающие Гимн болельщиков «Зенита», могут показаться кому-то наивными и смешными. Тем более что написаны они были спустя считанные месяцы после дебюта команды с берегов Невы в европейских клубных турнирах. Дебюта провального хотя бы потому, что ни один представитель советского футбола ни до, ни после 1981 года не стартовал в официальных международных матчах с двух поражений подряд. Важно другое – для сотен и тысяч поклонников команды её выступления в еврокубках сразу приобрели особую значимость.

История выступления клубов из СССР в турнирах УЕФА ведёт отсчет с розыгрыша Кубка обладателей кубков 1965/66гг. В качестве первопроходцев выступили киевские динамовцы. Шли годы, в еврокубках поучаствовали уже не только все гранды советского футбола и такие крепкие клубы, как «Арарат» или «Шахтёр», но и совсем не превосходящие ленинградцев по классу одесский «Черноморец» и львовские «Карпаты». А ведь шансы показать себя в Европе в 70-ые годы предоставлялись зенитовцам неоднократно. В 1972 году до «зоны УЕФА» не хватило двух очков, в 1974-м - трех, а в осеннем первенстве 1976 года – всего одного очка. Да и обыграй «Зенит» в полуфинале кубка СССР 1977 года московское «Динамо», его европейский дебют мог состояться в Кубке обладателей кубков. В итоге же только завоевание в 1980 году бронзовых медалей чемпионата СССР предоставило ленинградскому клубу право принять участие в розыгрыше 24-го Кубка УЕФА.

Первый свой матч в еврокубках «Зенит» провёл 16 сентября 1981 года на стадионе имени Кирова. В качестве строгого экзаменатора по воле жребия выступил клуб из города-побратима – дрезденское «Динамо». И хотя на 16-й минуте матча Юрий Желудков открыл счёт зенитовским голам в турнирах УЕФА, класс футболистов из ГДР оказался заметно выше. Матч в Ленинграде завершился со счетом 2:1 в пользу гостей, а спустя две недели на поле соперника поражение оказалось еще более крупным – 1:4. Объективности ради надо подчеркнуть, что весь сезон 1981 года «Зенит» провёл из рук вон плохо, не без труда сохранив прописку в союзной высшей лиге, а команда из Дрездена была весьма опытным еврокубковым бойцом.

Следующего старта пришлось ждать четыре года. Только на этот раз статус турнира был выше некуда – Кубок европейских чемпионов. А вот соперники на первый взгляд оказались намного более проходимыми, чем в Кубке УЕФА. Но если норвежцев из «Волеренги» (или как писали в 80-ые – «Волеренгена») зенитовцы обыграли и дома и на выезде, то в следующем раунде к сопротивлению со стороны чемпиона Финляндии клуба «Куусюси» ленинградская команда оказалась просто не готова. Два реализованных Желудковым пенальти обеспечили домашнюю победу со счётом 2:1, но две недели спустя на раскисшем от дождя поле стадиона в Лахти хозяева в дополнительное время повели 3:1 и удержали преимущество в два мяча до финального свистка. Тем не менее, выход в 1/8 розыгрыша КЧ 1985/86гг. с формальной точки зрения вплоть до 2006 года оставался высшим достижением «Зенита» в турнирах УЕФА.

Поражение от представителя финского футбола в числе прочего создала «Зениту» репутацию хронического неудачника еврокубков. И ближайшие выступления команды в Европе эту точку зрения только подтвердили. Ещё дважды во второй половине восьмидесятых ленинградская команда завоёвывала путёвки в кубок УЕФА и оба раза выбывала из дальнейшего розыгрыша после разгромных поражений с одинаковым счётом 0:5 от бельгийского «Брюгге» в 1987-м и от немецкого «Штутгарта» два года спустя. Победа над любителями из датского клуба «Нествед» была очень слабым утешением.

Всего до распада СССР «Зенит провёл в турнирах УЕФА 12 матчей, в которых одержал 5 побед при 6 поражениях и 1 ничьей, забил 14 мячей и пропустил 22. Во всех двенадцати матчах приняли участие Михаил Бирюков и Владимир Долгополов, а лучшим бомбардиром команды с 5 забитыми мячами стал Юрий Желудков.

Вылет «Зенита» из высшей лиги СССР по итогам чемпионата-1989 и последовавший за ним кризис на целое десятилетие прервал выступления команды в еврокубках. Возвращение состоялось благодаря выигрышу Кубка России 1999 года. Но из-за затеянной УЕФА реформы всей системы европейских клубных турниров дебютировать в розыгрыше Кубка обладателей кубков теперь уже петербургскому клубу так и не удалось. А в Кубке УЕФА слабого соперника даже в 1/64 финала ждать не приходилось. Исход противостояния с итальянской «Болоньей» решил первый же матч на стадионе «Петровский». Но поражение со счетом 0:3 не стало для зенитовцев глубоким нокаутом. Проведя практически весь ответный матч в меньшинстве, они, тем не менее, добились почётной ничьей 2:2, а приобретённый опыт оказался полезным уже на следующий год.

Отношение к Кубку Интертото среди футбольной общественности достаточно противоречиво. По сути, он является формой дополнительной квалификации для участия в Кубке УЕФА. К тому же в отличие от остальных международных турниров, он имел не одного победителя, а сразу трёх (а с 2006 года – аж одиннадцать). Но поскольку с 1995 года он включен в реестр официальных турниров УЕФА, то обойти вниманием участие «Зенита» в розыгрыше Кубка Интертото 2000 года было бы несколько некорректно. Тем более что нам есть, чем гордиться.

Заняв в чемпионате России 1999 года лишь восьмое место, петербургская команда начала выступления со второго раунда турнира. Последовательно обыграв словенский и венгерский клубы, «Зенит» затем выбил из борьбы представителя английской премьер-лиги «Брэдфорд Сити» и в финале встретился с испанской «Сельтой». Всего семи минут не хватило зенитовцам, чтобы завоевать пусть и второстепенный, но всё-таки европейский клубный трофей. Пропустив в Виго на последней минуте и в итоге уступив 1:2 (впервые за 20 лет первую игру команда провела на выезде), «Зенит» благодаря двум голам Геннадия Поповича долго вёл дома с устраивающим его счётом. Но на 83-й минуте экс-спартаковец В.Карпин отыграл один мяч, а перед самым свистком об окончании, как уже казалось, основного времени матча Б.Маккарти сравнял счёт и оставил зенитовцев и без трофея, и без путёвки в Кубок УЕФА. Тем не менее, этот результат петербуржцев так и остался лучшим для российских клубов в розыгрыше Кубка Интертото.

Ещё одно «высшее национальное достижение» в еврокубках «Зенит» установил два года спустя. В квалификационном раунде Кубка УЕФА 2002/03гг. жребий выбрал ему соперником чемпиона Андорры клуб «Энкамп». И домашний разгром, учинённый скромным любителям со счётом 8:0, стал самой крупной победой российского клуба в матче турнира УЕФА. А в первом раунде основной сетки исход соперничества со швейцарским «Грассхопперсом», как и в случае с «Сельтой», решился в самый последний момент. Пропустив на поле «Петровского» гол за минуту до конца ответного матча, «Зенит» уступил сопернику путёвку в следующий раунд.

Евросезон 2003/04 зенитовцы пропустили, но в августе 2004 гола команда вновь стартовала в розыгрыше Кубка УЕФА, регламент которого претерпел очередные изменения. Привычную двухматчевую систему на стадии второго основного раунда заменил однокруговой турнир пяти команд, три победителя которого выходили в 1/16 финала. Но для участия в нём «Зениту» надо было предварительно переиграть двух других соперников. Чудом избежав разгрома в первом же выездном матче с австрийским «Суперфундом», зенитовцы дома сначала взяли у того же соперника реванш с устраивающим их счётом, а потом не оставили камня на камне от экс-обладателя Кубка чемпионов и Межконтинентального Кубка югославской «Црвены Звезды». Впрочем, и в Белграде «Зенит» одержал победу, причём волевую, и вышел в групповой этап, где его соперниками стали греческий АЕК, французский «Лилль», испанская «Севилья» и представитель второй немецкой бундеслиги «Алеманния» из Аахена.

Немцы и стали главным нашим соперником в борьбе за попадание в «тройку», тем более что матчем в Германии «Зенит» завершал групповой турнир. Блестяще проведя игру с АЕКом и показав неплохой футбол в Лилле, в последнем домашнем матче зенитовцы выглядели лучше испанцев, но пропустили обидный гол и довольствовались лишь ничейным результатом. Как следствие, в Кёльне для гарантированного выхода из группы требовалась только победа. И снова роковой стала предпоследняя минута матча. Неосторожность защитников в собственной штрафной - и хозяева поля с пенальти сравняли счёт. Последний тур российская команда пропускала, а в Афинах потерявший всякую мотивацию (кроме финансовой) АЕК отдал «Алеманнии» три очка, за счёт которых немцы и оттеснили «Зенит» на четвертое место в группе.

Но на следующий год «Зенит» рассчитался по «долгам» кое с кем из своих «обидчиков». Мало того, что зенитовцы впервые играли в Кубке УЕФА второй сезон подряд, так ещё и жребий с редким упорством выбирал им прошлогодних соперников. Уже привычно за счёт мячей, забитых на чужом поле, был пройден «Суперфунд». А в следующем раунде был наказан корыстолюбивый АЕК. Греки за год заметно усилились, но единственный гол Андрея Аршавина в самом конце ответного матча, проходившего на Олимпийском стадионе столицы Греции, решил судьбу противостояния в пользу «Зенита».

На групповом этапе в роли «старого знакомого» выступила «Севилья», которой опять пришлось прочувствовать прелести ноябрьской питерской погоды. В компанию к ней попали английский «Болтон», турецкий «Бешикташ» и португальская «Витория» из маленького городка Гимарайнш. Обыграв дома португальцев и уступив англичанам на непонятно как размеченном поле в Болтоне, зенитовцы на этот раз взяли три очка у испанцев и на решающий матч в Стамбул отправились лидерами группы. В отличие от предыдущего розыгрыша теперь россиян устраивала и ничья, а вот «Бешикташу» нужна была только победа. Футбольное счастье оказалось на стороне петербургского клуба. Ни бешеная поддержка турецких болельщиков, ни забитый в середине первого тайма мяч не помогли хозяевам поля. Гол самого опытного игрока «Зенита» Александра Горшкова вывел питерский клуб в его первую европейскую весну.

Заняв второе место в группе, «Зенит» в соответствии с регламентом турнира получил в соперники одного из участников Лиги Чемпионов – норвежский «Русенборг». Потомки викингов напрасно посчитали, что они уже попали в следующий раунд – блестящая игра Камила Чонтофальски, Андрея Аршавина и Александра Кержакова позволила зенитовцам отпраздновать победы и в Тронхейме, и дома. А в 1/8 финала петербуржцы благодаря ещё одному победному голу-шедевру Аршавина на поле марсельского «Велодрома» вышли победителями в противостоянии с местным «Олимпиком» и впервые в своей истории пробились в четвертьфинал «большого» турнира УЕФА.

Две новые встречи с «Севильей» на этот раз принесли успех испанцам - будущим обладателям почётного трофея. Крупное поражение «Зенита» в первом матче вкупе с дисквалификациями Андрея Аршавина и Эрика Хагена свело к минимуму шансы питерцев на выход в полуфинал. Тем не менее, и в ответной встрече команда старалась добиться необходимого для общей победы результата, достойно завершив лучший в истории клуба европейский сезон.

Юбилейное, десятое, выступление «Зенита» в еврокубках началось в августе 2007 года с двух уверенных побед над словацким «ВиОном» в квалификационном раунде Кубка УЕФА. Вторым соперником россиян жребий определил льежский «Стандард». Но и лидер чемпионата Бельгии по большому счету не смог предъявить серьёзных аргументов в свою пользу. Забив три безответных мяча в первом, домашнем, матче, петербуржцы смогли позволить себе сыграть в ответной встрече от обороны. Ничья вывела «Зенит» в групповой этап Кубка, где ему предстояло померяться силами с голландским АЗ, греческой «Ларисой», немецким «Нюрнбергом» и английским «Эвертоном».

Противостояние Дика Адвоката и Луи ван Галя победителя не выявило, но домашний недобор очков зенитовцы, хотя и не без труда, компенсировали в Греции. Турнирный расклад перед игрой с «Нюрнбергом» сложился таким образом, что победа на «Петровском» досрочно выводила новоиспеченных чемпионов России в 1/16 финала Кубка УЕФА. Увы, но за 6 минут до конца матча гости сравняли счёт, а поражение в Ливерпуле отдало судьбу «Зенита» в руки его конкурентов. К счастью, ситуация трехлетней давности повторилась лишь наполовину, поскольку футболисты «Эвертона» проявили завидную принципиальность и в последний игровой день обыграли АЗ. Заняв в групповом турнире 3 место, петербуржцы получили почти два месяца на подготовку к играм с первым соперником по плей-офф – испанским «Вильярреалом».

Недавний полуфиналист Лиги Чемпионов явно недооценил лучшую команду России. Самоуверенно сделав ставку на ответный домашний матч, испанцы совершенно не огорчились поражению с минимальным счетом в первой встрече. Но когда ещё один гол Павла Погребняка поставил их перед необходимостью трижды забить за один тайм, оказалось, что это непросто сделать, даже имея на двух игроков больше. Так один из фаворитов турнира выбыл из дальнейшей борьбы, а зенитовцам, как и в 2006 году, предстояло вновь оспаривать путевку в четвертьфинал у марсельского «Олимпика».

0

2

Роспись ставок на эти матчи была фантастически выгодная и интересна

0


Вы здесь » Футбол » Зенит » Зенит в еврокубках